Сегодня чиновников Киевсовета уличили в организации схемы вымогательства взяток за предоставление подконтрольным коммунальным предприятием складских услуг субъектам хозяйствования. Об этом заявил заместитель главы КГГА Геннадий Плис, передает пресс-служба администрации.
По его словам, задержан начальник управления административного и хозяйственного обеспечения Киевсовета Игорь Сабадаха, который требовал от представителя общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме 24 000 грн в качестве залога и квартальной оплаты (7000 ежемесячно) и получил через посредника - заведующего хозяйством подконтрольного коммунального предприятия «Госпкомобслуживание» - последнюю ее часть в размере 7000 грн. Взятки чиновники собирали за предоставление в аренду помещений производственно-складской базы КП «Госпкомобслуживание» в Голосеевском районе Киева и за подписание договора хранения имущества. Официальная же стоимость указанных услуг составляла 1000 грн в месяц и выплачивалась отдельно.
«Сейчас на основании постановления Голосеевского районного суда города Киева проводятся обыски в служебных помещениях управления Киевсовета и КП «Госпкомобслуживание», на складской территории коммунального предприятия, а также по месту жительства Игоря Сабадахи», - говорится в сообщении пресс-службы.
Решается вопрос о задержании Игоря Сабадахи и двух посредников. В то же время дополнительно устанавливаются другие факты преступной деятельности этих лиц.