Сегодня на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике депутаты не поддержали проект решения о сокращении состава Киевсовета до 76 человек.
Инициатор проекта, депутат Александр Вовченко уверяет, что документ все равно будет рассматриваться на сессии. «Такое развитие событий было абсолютно прогнозируемым и не помешает вынести проект решения на сессию Киевсовета», - пишет депутат в своем Facebook. Он планирует представить документ на рассмотрение депутатов 16 июля.
Вовченко отметил, что в случае принятия решения сократиться нагрузка на горбюджет. «В этом году только на финансирование депутатских фондов будет выделено по 370 тыс. каждому депутату (к 170 запланированным планируют «под выборы» добавить еще 200 тыс.), то есть это 44,4 млн.грн. только на фонды. Из этих фондов финансируются не только «добрые дела», но и зарплата двух сотрудников общественной приемной депутата и начисления на нее (ежегодно 120 тыс. грн. на руководителя приемной и бухгалтера), содержание общественных приемных (компенсация аренды и оплата коммунальных услуг - 34 400 грн. ежегодно), оплата канцтоваров, связи и тому подобное», - объясняет депутат.
Кроме того, по словам Вовченко, в бюджете заложено еще более полумиллиона средств на работников, обслуживающих фракции (отдел по работе с депутатскими фракциями, группами, межфракционными объединениями и внефракционными депутатами КГС).